Quiénes somos

Grupo Concertante Talía

Quiénes somos

El Grupo Concertante Talía es una entidad sin ánimo de lucro que nace en 1996 de la mano de la directora de orquesta Silvia Sanz Torre. En 2017 fue declarada de utilidad pública municipal por el Ayuntamiento de Madrid.

Misión

Garantizar que niños y jóvenes puedan continuar y ampliar su educación musical y que profesionales ya formados cuenten con el complemento orquestal y coral necesario para poner en práctica sus conocimientos y desarrollar su vocación musical. Para tal fin, nos dedicamos a la formación orquestal y coral, y a la divulgación musical a través de nuestras cuatro formaciones: Orquesta Metropolitana de Madrid, Coro Talía, Madrid Youth Orchestra (MAYO) y Orquesta Infantil JONSUI.

Visión 

Ser un medio de difusión de la cultura musical de nuestro país, en concreto de la música sinfónica, tanto en territorio nacional como internacional. Trabajamos para hacer llegar el valor de la música a públicos de todas las edades, sin importar su clase social o procedencia.

Valores

PASIÓN

Por lo que hacemos,  por la música, por la cultura. La transmitimos en cada una de nuestras acciones y actividades, buscando la integración de todos los que nos rodean.

SINERGIA

La suma de talentos individuales produce un logro mayor al esperado.

CRECIMIENTO PERSONAL E INTEGRAL

Desarrollo de capacidades musicales que traspasan a otras esferas de nuestras vidas.

VERSATILIDAD E INNOVACIÓN 

Nos adaptamos, probamos y creamos nuevas iniciativas para llegar a distintos públicos. Trabajamos con bebés, con niños pequeños, con personas con necesidades especiales, etc...

Silvia Sanz Torre
DirectoraSilvia Sanz Torrecomunicacion@silviasanz.com
Inmaculada López Martínez
ComunicaciónInmaculada López Martínezcomunicacion@grupotalia.org
Néstor Soloaga
Logística y SecretaríaNéstor Soloagacmturina@grupotalia.org
Diana Morales
SecretaríaDiana Moralesdurcal@grupotalia.org
Alejandro Vivas Puig
Director ArtísticoAlejandro Vivas Puigalejandro@grupotalia.org
Andrés Tallón Castro
ProducciónAndrés Tallón Castroproduccion@grupotalia.org
Lerna Dinora Fernández
SecretaríaLerna Dinora Fernándezlastablas@grupotalia.org
José Luis Vivas Puig
Gestión de centrosJosé Luis Vivas Puigjoseluis.vivas@grupotalia.org
Françoise Bouffard
Recursos HumanosFrançoise Bouffardrrhh@grupotalia.org
Rodolfo Hernández
Gestión PedagógicaRodolfo Hernándezrodolfo.hernandez@grupotalia.org
Sandra Porcar Román
Gestión CulturalSandra Porcar Romángestioncultural@grupotalia.org
Aránzazu Cuadrado
Administracion y entradasAránzazu Cuadradoreservas@grupotalia.org
Susana del Rincón Benito
Dirección FinancieraSusana del Rincón Benitodireccionfinanciera@grupotalia.org

¿BUSCAS ACTIVIDADES MUSICALES PARA TODA LA FAMILIA?

CONSULTA NUESTRA OFERTA CULTURAL

Contacta con nosotros

Grupo Concertante Talía

  • 91 318 59 28

  • cursosmusicales@grupotalia.org

Newsletter

Regístrate en nuestra newsletter para estar al tanto de todas nuestras actividades

Search